logo
RETOUR


Liste de tous les académiciens ayant été élus à l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Lyon

Les dates de la colonne "Dates acad" sont celle de leur activité à l'Académie

NOM PRÉNOM Dates acad
ACHARD-JAMES Jean Marie 1821-1848
ACHER Nicolas 1806-1811
ADMIRAL Charles 1782-1788
AGNES Jean
AIGUEPERSE Antoine Jean Baptiste d' 1855-1864
ALBOUY Pierre 1737-1755
ALLEGRET Alexandre 1879-1896
ALLEON-DULAC Jean Louis 1754-1789
ALLIX André 1946-1966
ALLMER Louis Christophe Auguste 1876-1899
AMPÈRE André Marie 1802-1836
ANDRÉ Charles Louis 1878-1912
ANDRÉ Gaspard Abraham 1889-1896
APPLETON Charles Louis 1913-1935
ARLÈS-DUFOUR François Barthélémy Arlès dit 1854-1872
ARLOING Fernand 1922-1944
ARLOING Saturnin 1886-1911
ARMAND Louis 1911-1949
ARMAND-CALLIAT Thomas Joseph dit 1887-1901
ARMINJON Henri 1978-1997
ARTAUD Antoine Marie François 1810-1838
AUBERT Pierre 1704-1733
AUBERT Pierre François 1903-1915
AUDIN Amable 1957-1990
AUDIN Jean Marie Vincent 1842-1851
AUDIN Marius Antoine 1946-1951
AUDRA Joseph 1751-1755
AUDRY Jean 1920-1950
AULAS Pierre 1727-1760
AUTONNE Léon 1903-1906
AUZIAS Jean-Marie 2001-2004
AYNARD Mathieu Edouard 1897-1913
AYNARD Théodore 1865-1902
AZEMA  Jacques 2015-
BALBIS Jean Baptiste 1819-1830
BALLANCHE Pierre Simon 1803-1847
BANGE Christian 2009-
BARALE Georges
BARBIER Antoine 1927-1948
BARBIER Simon B. de Crainvilliers 1775-1783
BARCOS Arthus Timoléon de 1715-1764
BARLATIER Stanislas Fernand B. de MAS 1909-1919
BAROU DU SOLEIL Pierre Antoine 1770-1793
BARRIER François Marguerite 1856-1870
BASSE Martin 1933-1963
BASSET Camille 1800-1803
BASSET Jean Baptiste 1746-1752
BAUDRIER Henri 1883-1884
BAUDRIER Julien 1901-1915
BAY Jean Baptiste Bay de Curis 1715-1761
BEAUNE Henri 1884-1906
BEAUVERIE Jean 1929-1938
BÉGULE Lucien 1902-1935
BELOT Emile Joseph 1882-1886
BENOIT Philippe 1828-1857
BÉRAUD Laurent 1740-1764
BÉRAUD Paul Emilien 1800-1836
BÉRENGER Laurent Paul 1783-1822
BERGIRON Nicolas Antoine 1726-1768
BERLIOUX Etienne Félix 1881-1910
BERNE Pierre Antoine 1869-1900
BERTAUD Pierre B. de La Vaure 1738-1755
BERTHAUD Jean Marie Claude 1873-1896
BERTHELON Damien Antoine B. de Brosse 1759-1773
BERTHOD Bernard 2011-
BERTIN Aimé 1732-1752
BERTIN Henri Léonard Jean Baptiste 1755-1792
BERTOLA Louis 1949-?
BERTOYE Paul 1961-1973
BERTRAND Dominique 1996-
BESSON Jean-Jacques 1734-1755
BEYSSAC Jean 1910-1929
BICHOT Jacques 2006-
BIED Alphonse 1957-1975
BILLÉ Louis-Marie 2000-2002
BILLIARD Raymond 1923-1956
BILLY Pierre de 1722-1780
BIMET Pierre 1742-1760
BINEAU Amand 1839-1861
BIROT Jean François Joseph 1908-1918
BLANC Ant. J-B. Elisée Adol.B. de St.Bonnet 1845-1880
BLANC-BENON Philippe 2006-
BLANCHET Claude Louis B. de Saint-Bonnet 1733-1763
BLAUDIN de THÉ Guy  1985-1991
BLETON Pierre Auguste 1888-1911
BLOUD Marc Antoine 1778-1780
BOFFIN Fran. Alexandre B. de Pusignieu 1752-1776
BOIDIN Jacques 1982-2013
BOISSIEU (X) Alphonse Jean Jacques Marie de 1848-1886
BOISSIEU (X) Jean Jacques de 1780-1810
BOISSIEU (X) Maurice de 1904-1933
BOLLIOUD-MERMET Louis 1736-1793
BONDET Adrien 1897-1909
BONNARDET Louis 1835-1872
BONNEFOND Jean Claude 1833-1860
BONNEFOY Jean Baptiste 1789-1790
BONNEL Joseph Louis Florentin 1874-1902
BONNET Amédée  1847-1858
BONNET Guillaume 1860-1873
BONNEVIE Pierre Etienne 1816-1849
BORDE Charles 1745-1781
BORDE Louis 1736-1747
BORY André de 1751-1792
BOST Jack 1973-
BOTTEX
BOTTU François B. de Saint-Fonds 1702-1759
BOUCHACOURT Antoine Jean Emmanuel 1863-1898
BOUCHET Alain 1991-
BOUILLIER Francisque 1845-1899
BOULARD Catherin François 1790-1794
BOULLÉE Aimé Auguste 1832-1870
BOULON Georges 2010-
BOUQUET Jean Claude 1848-1852
BOURNE Joseph 1800-1808
BOUTILLIER Charles Clément 1753-1759
BRACHET Jean Louis 1833-1858
BRAGARD René Bouteille dit 1989-2009
BRAVAIS Auguste Louis 1844-1863
BRAVARD Jean-Paul 2002-(2014)
BREDIN Claude Julien 1824-1854
BREDIN Louis 1800-1813
BRÉGHOT DU LUT 1784-1849
BRÉMOND Emile Joseph 1957-1976
BRESSON Louis Antoine Maurice 1871-1893
BRIOT Charles Auguste 1847-1848
BRISSON Antoine François 1771-1790
BROS Myriam 1987-2003
BROSSETTE Claude Julien 1700-1743
BRUN Jean 1705-1719
BRUYERE Gérard
BRUYS Claude B.de Vaudran 1785-1792
BRUYSET Jean Marie 1776-1817
BUCHE Joseph 1912-1942
BUET Henri 1985-2014
BUGNARD Pierre François 1809-1843
BURDY Jean Henri 1992-
BUREAUX Jean Xavier B. de Pusy 1802-1806
CADE André Marie Alphonse Octave 1941-1961
CADÉAC Célestin 1924-1952
CAILLEMER Exupère 1876-1913
CAMELIN Aymé 1971-1985
CAMINET Georges 1800-1814
CAMPIGNEULLES Ch. Clau. Florent T. de Campigneulles 1766-1809
CANAT Gabriel C.de Chizy 1907-1938
CAP Paul Antoine Gratacap dit 1825-1877
CARRIER Antonin 1929-1953
CARRON Jean Ange 1810-1832
CARTIER Louis Vincent 1800-1839
CAYER Jean Ignace 1736-1754
CAZENOVE Quirin Jules Raoul de 1883-1910
CHAGNY André 1933-1965
CHAINE Jean 1941-1951
CHAINE Louis 1985-
CHAINE-CHARVET Sophie
CHAMARAUD Marcel 1949-1977
CHANCRIN René Jacques 1969-1981
CHANEY Marc 1985-1997
CHANON  Jean-Marie 2003-
CHANTELAUZE Jean Claude Balthazar Victor 1819-1859
CHANTRE Ernest 1879-1924
CHAPAS Georges 1947-1973
CHAPUYS-MONTLAVILLE Benoît Marie Louis Alceste de 1829-1855
CHARBIN Alexandre 1956-1968
CHARPIN-FEUGEROLLES Hippo. André Suzanne de Souzy de 1887-1894
CHARRAT Louis 1964-1971
CHARVÉRIAT Emile Alexandre 1879-1904
CHAUVEAU Jean Baptiste Augustin 1876-1917
CHAVANCY Gérard 1999-
CHAVANNE Albert 1980-
CHEINET Charles 1704-1762
CHENAVARD Antoine Marie 1830-1883
CHERMETTE Alexis 1974-1996
CHEVALIER Ulysse 1890-1923
CHEVALLIER Gabriel 1946-1969
CHEVALLIER Jacques
CHINARD Joseph 1800-1813
CHOMEL Augustin 1917-1924
CHRISTIN Jean Pierre 1713-1755
CHRISTIN Olivier
CIER Jean François 1973-2008
CLAPASSON André 1738-1770
CLARET Ch. C. de Fleurieu de La Tourette  1761-1810
CLARET Jacq.C.de Fleurieu de La Tourette 1716-1776
CLARET M-Ant.L.C.de Fleurieu de La Tourette 1754-1793
CLEDAT Léon 1889-1930
CLÉMENT Etienne 1906-1907
CLERC François 1806-1847
COCHARD Nicolas François 1809-1834
COCHET Claude Ennemond Balthazard 1800-1835
COGELL Pierre 1800-1812
COHENDY Georges 1960-1985
COIGNET Jean 1905-1947
COLLOMB Barthélémy 1742-1798
COLLON Isabelle 2010-
COLONIA Dominique de 1704-1741
COMARMOND Ambroise Marie 1845-1857
COMBET-DESCOMBES Pierre Metayer-Combet dit 1952-1966
COMMETTE Edouard 1932-1967
CONSTANTIN André Nicolas 1931-1934
COQUIER Jean 1743-1748
CORNELOUP Marcel 1990-2010
CORNEVIN Charles Ernest 1894-1897
COSTE AL
COSTER Jean-François 1773-1813
COTTIN François Régis 1976-2014
COURANT Maurice 1911-1935
COURBIER Jean 1952-1987
COURMONT Paul 1947-1950
COUTAGNE Aimé 1949-1970
COUTAGNE Georges 1909-1928
COUTAGNE Henri Jean Paul 1891-1895
COUTY Jean 1982-1991
CRÉPEL Pierre 2004-
CROIZAT Pierre 1970-1987
CROLAS Gabriel Jean 1899-1903
CROZET Guillaume 1768-1775
DALBANNE Claude 1945-1964
DANGUIN Jean Baptiste 1865-1894
DARESTE Ant. E.Cléo. D. de La Chavanne 1851-1882
DARGENT Marcel 1963-1972
DAUPHIN Etienne 1849-1882
DAVID Louis André 1976-
DEBIDOUR Michèle 2000-
DEBIDOUR Victor Henri 1971-1988
DÉCÔTE Georges 1947-1951
DEGUIN Nicolas 1841-1860
DELAMONCE Ferdinand  1736-1753
DELANDINE Antoine François 1781-1820
DELATTRE Pierre 1955-1976
DELOCRE Emile 1875-1908
DELORE Xavier 1884-1916
DELORME Guillaume Marie 1736-1782
DEMARESCAUX Philippe 2014-
DEMERSON Georges 1983-1988
DENIAU Jean 1946-1970
DEPÉRET Charles 1924-1929
DESCHAMPS Pierre Suzanne 1781-1793
DESGAULTIERE (S) Philippe 1800-1850
DESGRANGES Ant. Aimet Jos. GRANGES dit 1864-1896
DESJARDINS Antoine dit Tony 1855-1882
DESPIERRES Gabriel 1980-1987
DESVERNAY Félix 1895-1917
DEVAUX André 1896-1910
DEVAY Francisque Marie Antoine 1859-1863
DEVILLAS Jean Elysée 1831-1845
DEVILLE Nicolas François 1739-1770
DEVILLERS Charles Joseph 1755-1810
DIEU Théodore Désiré 1864-1877
DOCKÈS-LALLEMENT Nicole 2007-
DOMÉNACH Louis 1960-1968
DONNÉ Jean-Pol 1943
DORCHE Jean 1978-1990
DREVET Joanny 1939-1969
DREVON Barthélémy 1982-2005
DRIVON Jules 1910-1922
DUBOIS François Louis Esprit 1801-1828
DUBREUIL François Auguste 1898-1913
DUCARRE Nicolas 1877-1883
DUCHAMP Jean-François 1949
DUCLOS Jean Baptiste 1736-1743
DUFAY Jean 1946-1967
DUFOURT Jean 1943-1953
DUGAIBY Etienne 1736-1767
DUGAS Charles 1943-1957
DUGAS de BOIS-SAINT-JUSt Laurent 1700-1748
DUGAS Pierre 1722-1757
DUGAS de QUINSONNAS François 1755-1768
DUGAS-MONTBEL Jean Baptiste 1803-1834
DULAC Henri Claudius Rosario 1923-1955
DULIEU Charles Vincent 1725-1738
DUMAS Christian 2004-
DUMAS Jean 1754-1764
DUMAS Jean Baptiste 1802-1861
DUMONT Aristide Jean Fr. Marcellin 1873-1902
DUMONT Martial 1989-1997
DUMORTIER Eugène Vincent 1863-1876
DUPASQUIER Gaspard Alphonse 1828-1848
DUPASQUIER Louis Gaspard 1845-1870
DURIEU François Marie Fleury 1854-1868
DUROUX Paul Emile 1983-1992
DÛRR Michel 1998-
DUSSAUSSOY André Claude 1800-1820
ÉCHERNIER Casimir Julien Charles 1883-1895
EICHHOFF Frédéric Gustave 1848-1855
EYNARD Ennemond 1805-1837
FABISCH Joseph Hughes 1857-1886
FAIVRE Ernest Jean Joseph Augustin 1859-1879
FALCONET Camille 1700-1762
FALLETTI François 2002-2004
FALSAN Albert 1869-1902
FAURE Claude 1935-1942
FAVRE Robert 1986-
FAYETTE Jacques 1996-
FELLON Thomas Bernard 1700-1701
FERRAZ Marin 1871-1898
FEUGA Paul 2004-
FILLEUIL Jacques 1986-
FISCHER Louis Paul
FLACHERON Louis Cécile 1818-1835
FLESSELLES Jacques de 1768-1789
FOLARD François Melchior de 1723-1739
FOLLIET Joseph Louis  1952-1972
FOURNET Joseph Jean Baptiste Xavier 1835-1869
FOURNIER Nathalie 2014-
FRAISSE Charles Antoine 1850-1869
FRANçOIS Achille 1846-1848
FRENET Frédéric Jean 1851-1868
FROGET Joseph 1978-2007
GACON François 1718-1725
GACON Pierre 1738-1749
GAGES René 1992-2008
GAILLARD Claude 1929-1945
GAILLARD de Lavaldène Léopold de 1860-1893
GALLON Stéphane 1886-1889
GANGOLPHE Michel 1908-1919
GARCIN Félix 1933-1969
GARDETTE Pierre 1955-1973
GARIN Joseph Georges Jules 1914-1919
GARIN Pierre Charles 1945-1971
GARNIER Laurent 1737-1784
GARNIER Tony 1935-1948
GARRAUD Jean René 1896-1930
GARRAUD Pierre 1936-1967
GATÉ Jean 1952-1972
GAUDIN Jacques Maurice 1780-1810
GAUTHERON Danièle Cécile  1987-1995
GAUTHIER Henri 1961-1965
GAUTHIER Louis Philippe Auguste 1834-1851
GAUTIER Antoine G. de Montdorge 1724-1768
GAVINET Antoine Nicolas 1762-1795
GAVINET Jean Marie 1737-1756
GAVINET Leu Henri 1800-1854
GENEVE Jean François 1760-1776
GENOD Michel Philibert 1861-1862
GERLIER Pierre Marie 1940-1965
GERMAIN Daniel 2006-
GERMAIN Jean Eugène 1976-
GERMAIN de MONTAUZAN Camille 1918-1942
GHYS Etienne 
GILARDIN Isidore 1891-1911
GILARDIN Jean Alphonse 1856-1875
GILIBERT Jean Emmanuel 1784-1814
GILIBERT Stanislas Auguste Joachim 1818-1870
GILLET Joseph Louis 1920-1923
GIRARD Paul François 1979-1989
GLATIGNY Gabriel de (fils aîné) 1713-1755
GLATIGNY Gabriel de (père) 1704-1725
GLATIGNY Mathieu de (jeune) 1720-1742
GLÉNARD Alexandre 1852-1894
GOBIN Adrien 1887-1918
GODART Justin François Pierre Marie 1945-1956
GODIN Jean Baptiste 1742-?
GOIFFON Georges Claude 1764-1776
GONIN André 1981-1993
GOULLIOUD Paul 1925-1940
GOUNOT Emmanuel 1943-1960
GOUTELLE Alain 2011-
GOY Benoît  1746-1784
GRANDPERRET Théodore 1847-1856
GRANDPERRET Claude Louis 1827-1854
GRANGE-CHAVANIS Jean François 2003-
GRASSOT Pierre 1750-1800
GRAVILLON Paul 1992-
GRÉGORY Jean Charles de 1847-1852
GREPPO Jean Baptiste 1749-1767
GRIGNARD Victor 1930-1935
GRILLET Bernard 1990-
GRIVEAUD Joseph Lazare Martial 1942-1946
GROBON Jean Michel 1809-1853
GROGNIER Louis Furcy 1802-1837
GROLLIER Gaspard G.de Servières 1718-1728
GROS Roger 1946-1979
GUERRE-DUMOLARD Jean 1809-1845
GUIART Jules 1922-1965
GUIGUE Georges 1905-1926
GUIGUE Marie Claude 1877-1889
GUILLARD Jean Louis 1852-1876
GUILHAUMAT Pierre 1737-1738
GUILLEMET Etienne Benoît 1812-1834
GUILLEMINET Maurice 1967-1981
GUILLET René 1988-2002
GUILLIAUD Christophe 1800-1806
GUIMET Emile 1867-1918
GUIMET Jean Baptiste 1847-1871
GUINAND François 1870-1900
GUINET Paul 1978-
GUNET Anthelme 1856-1869
GUINOT Jean-Noël 2012-
GUTTON Jean Pierre 1997-
HAINL François Georges 1849-1863
HAUTHUILLE Xavier d' 1973-1978
HEINRICH Guillaume Alfred 1869-1887
HENNEZEL Henri d' 1922-1944
HÉNON Jacques Marie 1800-1809
HÉNON Louis Jacques 1841-1872
HERMANN Henri Xavier 1957-1972
HERRIOT Edouard 1936-1957
HIGNARD Louis Henri Vincent 1870-1893
HOCHMANN Jacques 2011-
HORAND Marius Antoine 1895-1917
HOURS Henri 1961-
HUGONNIER René 1973-1982
HUMBLOT Paul 1875-1882
HUSSON Albert 1958-1978
IMBERT Fleury 1837-1851
ISAAC Auguste 1904-1938
JACOB Maurice Albert 1966-2003
JACQUET Louis 1766-1794
JACQUIER Charles 1902-1928
JACQUIER Alfred Humb. J. J. de Terrebasse 1895-1927
JAMBON Philibert Henri Charles 1800-1809
JANIN Joseph 1988-2006
JARS Gabriel 1775-1808
JAUME Urbain 1800-1816
JEAN-BLAIN Claude Edouard 1998-
JEANCARD Joseph 1904-1908
JOANNON Laurent J. de Saint-Laurent 1733-1753
JOLINON Joseph 1952-1980
JORDAN Alexis Claude Thomas 1850-1897
JORDAN Camille 1809-1821
JORDAN Esprit Alexandre 1849-1856
JOSSERAND Louis 1930-1941
JOSSERAND Marcel 1945-1992
JOURDAN Claude 1835-1873
JULLIEN Emile 1898-1931
JUNG Louis 1936-1977
JUSSIEU François Jos. de J. de Montluel 1777-1797
KAIR Etienne Fran. K. de Blumenstein 1751-1799
KLEINCLAUSZ Arthur 1928-1947
KOELHER René François 1896-1931
LA FAYE Robert La F. de Micheaux 1967-1984
LA SERRE Jean Antoine de 1773-1782
LA TOUR Jean Frédéric de La T. de Gouvernet 1704-1738
LABASSE Jean 1975-2002
LACASSAGNE Jean Alexandre Eugène 1896-1924
LACHAUSSÉE Michel 1996-1998
LACROIX-LAVAL Antoine de 1737-1781
LAFERRÈRE Michel 1983-
LAFON Adrien Antoine 1873-1912
LAGARDE Michel 2014-
LAGREVOL Pierre Marie Alexandre de 1866-1897
LAISNÉ Antoine 1714-1746
LALLIÉ Jean François 1762-1800
LAMANIÈRE André Pierre Roch 1800-1808
LAMBERT Denis Clair 1992-
LAMBERT Jacques 1842-1850
LAMBERT-FAIVRE Yvonne 2000-
LANDRY Jean Pierre 1997- +
LANNOIS Maurice 1936-1942
LAPRADE Jacques Julien Richard de 1816-1860
LAPRADE Pierre Marie Victor de 1842-1883
LAPRAS Claude 2002-2007
LATARJET Michel 1970-1999
LATREILLE André 1949-1984
LATREILLE Camille 1908-1927
LAURENCIN Aimé François de 1811-1833
LAURENCIN Jean Espérance Blandine de 1784-1812
LAURENT Edouard Charles Albert 1965-1972
LAVALLÉE Fleury 1913-1961
LAVENIR Phillibert 1955-1976
LAVIOLETTE Pierre 1992-2012
LE CADET Georges 1904-1906
LE CAMUS Gabriel Etienne 1775-?
LE DINAHET Marie-Thérèse 2014
LE GUERN Michel 2004-
LEBRETON Philippe 2001-
LECLERC François 1910-1924
LECOQ Félix 1852-1863
LEFEBVRE Pierre 1778-1806
LEGENDRE-HÉRAL Jean François 1825-1851
LÉGER Jean Alfred 1886-1904
LELIÈVRE Jean Baptiste 1717-1728
LEMAIRE Pierre 1943-1950
LÉONHARDT Renaud 2004-
LEPERCQ Gaston Paul Jules 1909-1920
LEPERCQ Joseph 1940-1978
LÉPINE Jean 1926-1967
LESBRE François Xavier 1913-1942
LEYMERIE Alexandre 1835-1849
LIMB Claudius 1907-1949
LOCARD Arnould 1879-1904
LOCARD Edmond Alexandre Arnould 1916-1966
LOIR Joseph Jean Adrien 1862-1899
LOISON Eugène 1930-1936
LOMBARD Etienne 1714-1753
LOMBARD Michel 1977-1993
LONGEVIALLE Louis Falcon de 1927-1936
LORTET Louis Charles 1876-1909
LORTET Pierre 1847-1868
LOUIS Pierre 1962-
LOYER Toussaint Noël 1761-1807
LUCET Jean Paul 1991-
LUMIÈRE Auguste 1933-1954
LYONNET Barthélémy 1942-1953
MAGNIEN Gabriel 1957-1965
MAHUDEL Nicolas 1704-1747
MAIGNON François 1922-1963
MALAPERT Paul 1986-
MALO Léon 1890-1906
MARCHAND Henri dit le Père Grégoire 1736-1750
MARDUEL Jean Pierre 1899-1906
MARIÉJOL Jean Hippolyte 1916-1934
MARMY Michel Jules 1878-1884
MARTIN Aimé dit l'Aîné 1800-1846
MARTIN André 1980-2015
MARTIN Henri André 1994-2004
MARTIN Henri Jean 1968-1972
MARTIN Jean Paul 2005-
MARTIN Pierre Etienne dit le Jeune 1809-1846
MARTIN-DAUSSIGNY Edmé Camille 1854-1878
MARTIN-WITKOWSKI Georges 1908-1943
MARTINY Jean Baptiste 1746-1750
MATHON Charles Joseph 1780-1793
MATHON Jacques 1712-1772
MAYEUVRE Etienne M. de Champvieux 1800-1812
MÉLIAND Antoine François 1714-1718
MENOUX Louis François Marie 1800-1855
MÉRIEUX Charles 1969-2001
MERLE Thomas M. de Castillon 1778-1794
MEUNIER Louis 1936-1951
MEYER Jean 1980-1985
MICHAUD Maurice Jules 1957-1974
MICHEL Antoine 1857-1870
MICHEL Jules 1870-1901
MICHON François Annibal 1721-1770
MIGNOT Aimé Angélique M. de Bussy 1722-1775
MIKAELOFF Philippe 2010-
MILLANOIS Jean Jacques  1777-1793
MILLEVOYE Jules 1919-1930
MILLOT Claude François Xavier 1760-1785
MITIFFIOT Ferdinand M. de Bélair 1904-1928
MOLLARD Joseph 1918-1936
MOLLET Joseph 1800-1829
MOLLIÈRE Antoine Philippe 1862-1895
MOLLIÈRE Humbert 1887-1898
MONDÉSERT Claude 1973-1990
MONFALCON Jean Baptiste 1836-1874
MONGEREAU Noël 1996-
MONGEZ Antoine 1763-1783
MONIER Jean Baptiste Humbert 1821-1826
MONNET Guy 1978-
MONTAIGNE Alfred de M. de PONCINS 1921-1940
MONTAIGNE Maurice de M. de PONCINS 1941-1957
MONTHEROT Jean Bapt. François Marie de 1833-1869
MONTMORILLON Gabriel de 1775-1777
MONTUCLA Jean Etienne 1748-1754
MORAND Claude Ignace 1737-?
MOREL Ennemond 1906-1934
MOREL Jean Marie 1800-1810
MOREL Pierre 1800-1812
MOREL-JOURNEL Henry 1935-1955
MOREL-JOURNEL Hughes 1966-1997
MORIN Jérôme 1851-1861
MORIN-PONS Henry 1861-1905
MORTAMET Jean Gabriel Marie 1976-
MOTTET Dominique M. de Gérando 1819-1828
MOULCEAU jean de 1663-1717
MOUNIER-KUHN Pierre 1968-1998
MOUTERDE René 1988-
MOUTON-FONTENILLE J. Phil. Mouton de Laclotte de 1800-1837
MOYROUD Vital 1736-1780
MULSANT Etienne Martial 1839-1880
MUNET Melchior 1739-?
NAJAC Benoît Georges de 1802-1843
NAVARRE Pierre Just 1904-1922
NEIDHARDT Jean-Pierre Hanno 1990-
NERSON Roger 1973-1985
NEYRAT Stanislas Alexandre 1874-1913
NEYRET Régis 2004-
NOÊL François Joseph 1800-1841
NOGIER Thomas Bernard 1925-1956
NOIROT Joseph Mathias 1841-1847
NOMPÈRE Louis N. de Champagny 1808-1820
NONNOTTE Donat 1754-1785
NORMAND Jean  1926
NOYEL Alexis N. de Belleroche 1745-1775
OLIVIER Claude Joseph 1742-1780
OLLIER Louis Léop.Ollier de Verneuil 1876-1900
ONOFRIO Jean Baptiste 1864-1875
PACAUT Marcel 1989-2002
PAJONK Gérard 2001
PALERNE Fleuri Zach. Simon P. de Savy 1785-1835
PALIARD Léon 1896-1907
PALLU Bertrand René 1742-1760
PARAT Philibert 1800-1838
PARISET Alexis Michel Ernest 1873-1912
PARISOT Gabriel 1737-1762
PASCALON Pierre 1922-1965
PASTRÉ André 1983-2000
PATEL Maurice 1943-1967
PATRIN Eugène Louis Melchior 1790-1815
PAVY Louis Augustin Antoine 1839-1866
PEILLON Léon 1980-2001
PELLOUX Pierre 1972-1975
PÉRICAUD Antoine dit l'Aîné 1821-1867
PERMEZEL Bruno
PERNETTI Jacques 1748-1772
PERNON Claude Camille Pierre 1800-1808
PÉROUSE Gabriel 1978-2005
PERRACHE Antoine Michel ?Claude 1753-1779
PERRICHON Camille
PERRACHON Jean 1979-2001
PERRET Jean Mathieu 1819-1722
PERRET Claude Émile P. de La Menue 1878-1889
PERRIN Jean-François 2015-
PERRIN Jean François Edmé 1883-1914
PERRIN Louis Benoît 1860-1865
PERRIN Théodore 1854-1880
PERRIN-FAYOLLE Jacques Jos.Marie Perrin dit 1969-1990
PERROD Pierre Antoine 1964-1994
PERROUD Benoît Philibert 1857-1878
PESTALOZZI Antoine Joseph 1751-1779
PESTALOZZI Jérôme Jean 1715-1742
PÉTETIN Jacques Henri Désiré 1800-1808
PETIT J.F. Louis P. de la Saussaye 1801-1878
PETIT Marc  Antoine 1800-1811
PÉTOURAUD Charles 1960-1974
PÉTREQUIN  Joseph Pierre Eleonor 1852-1876
PEUCH François 1910-1924
PÉZARD André 1953-1955
PIANELLO Jean Baptiste P. de La Valette 1704-1725
PIANELLO Laurent II P. de Charly de La Valette 1733-1792
PIANELLO Laurent P. de La Valette (père) 1704-1718
PICARD Joseph Gaspard 1800-1818
PICHARD Jean Marie 1830-1836
PIÉRY Marius  1946-1957
PIESTRE Jean Louis 1803-1816
PIGEON Georges 1845-1855
PITT Jacques 1800-1803
PIZE Louis 1944-1976
PLANTIER Claude Henri -1875
POIDEBARD Alexandre 1904-1925
POIDEBARD Robert 1936-1962
POIVRE Pierre 1759-1786
POLINIÈRE Augustin Pierre Isidore de 1832-1856
PONSAINPIERRE Dominique de P. 1712-1755
PONSARD
PONT Maurice 1998-
POTOT Jean Baptiste 1785-1810
POTTON Ariste Ferdinand François 1860-1869
POUILLOUX Jean  1971-1996
POULLETIER Pierre P. de Nainville 1720-?
POUPAR Jean Baptiste 1814-1827
POUTEAU Claude 1755-1775
PRADEL Louis 1931-1944
PRAVAZ Charles Gabriel 1841-1853
PRETTRE Marcel 1949-1976
PROST Louis 1935-1945
PROST Antoine François P. de Royer 1773-1784
PROTON Robert P. de La Chapelle 1955-1982
PRUNELLE Clément  Fran.Victor Gabriel 1825-1853
PUGET Louis de  1700-1709
RABANIS François Joseph 1829-1860
RAMBAUD Pierre Thomas 1800-1845
RAST Jean Baptiste R. de Maupas 1755-1810
RAULIN Jules 1894-1896
RAVIER DU MAGNY Pierre 1931-1947
RAYMOND Jacques Marie Jules 1905-1909
RAYMOND Jean Michel 1809-1837
REBOUL Edmond 1977-1996
REGNAULT Antoine François R. de Parcieux 1720-1766
REGNAULT Jean Antoine R. de Parcieux 1738-1804
RÉGNY Louis Aimé Ange 1818-1835
REIGNIER Jean Marie 1862-1886
REMILLIEUX Joseph 1992-
RENARD Alexandre Charles 1974-1982
RENAULT Jacques 1996-
RÉVOIL Pierre 1809-1842
REVOL André
REVOL Louis 1952-1981
REY Etienne 1828-1867
REY Guillaume 1729-1756
REYNAUD Denis 1999-
REYNAUD Jean-François 2015-
REYRE Vincent 1800-1847
RIBOUD Camille 1936-1939
RIBOUD Thomas Philibert 1812-1816
RICHARD Fleury François 1809-1852
RICHARD Jacques Hyacinthe R.de Soultrait 1858-1888
RIEL Philibert 1928-1943
RIEUSSEC Justinien François Paul 1827-1848
RIEUSSEC Pierre François 1800-1826
RIGOLLOT Henri 1922-1942
RIOLZ Jean François Amans 1800-1806
RIVET Auguste 1928-1954
RIZARD raymond 1970-1981
ROBATEL Michel 1997-
ROGNIAT Louis 1924-1934
ROLAND Jean Marie R. de La Platière 1785-1793
ROLAND Pierre 1952-1985
ROLLET Félix 1988-2009
ROLLET Martin Pierre Joseph 1876-1894
ROMAN André Jean Edgard 2006-2012
ROMAN Frédéric 1939-1943
ROUGIER Jacques 1992-2005
ROUGIER Louis Auguste 1853-1863
ROUGIER Paul Jean Claude 1872-1901
ROUSSELON Louis 1947-1954
ROUSSET Jean Marie Aubin 1961-1972
ROUVIÈRE Lambert 1715-1756
ROUX Claude Antoine  1781-1829
ROUX Claudius 1907-1961
ROUX Gabriel 1898-1908
ROUX Georges 1980-2003
ROUX Léon 1875-1897
ROUX de SAINT-CERAN Léonard 1762-1793
ROZIER Jean François 1787-1793
RUELLE Joseph René 1800-1802
RUHLA Charles 1983-2014
RUOLZ Charles Joseph de 1742-1756
RUOLZ-MONTCHAL Léopold Marie Philippe de 1835-1879
SABATIER Henri 1976-1986
SAINT-BONNET Jean de 1700-1702
SAINT-CLAIR-DUPORT Clair Dominique Eugène DUPORT dit 1848-1882
SAINT-JEAN Simon 1854-1860
SAINT-LAGER Jean Baptiste 1881-1912
SAINT-PIERRE Dominique 2010-
SAINT-SUPPLIX … de 1720-?
SAINTE-MARIE Etienne 1812-1829
SAINTE-MARIE-PERRIN Ma. L. Jean PERRIN dit 1895-1917
SAISSY Jean Antoine 1814-1832
SALLÈS Antoine 1909-1943
SANTY Paul 1953-1970
SARAZIN Armand 1974-2015
SAUZET Jean Pierre Paul 1831-1876
SCHULZ Emile Léon 1933-1969
SERINGE Nicolas Charles 1831-1858
SERRE Joseph 1930-1937
SERRE Antoine de 1700-1723
SERVAN J-P. Marie Edouard S. de Sugny 1849-1860
SERVAN Pierre M. François Jules S. de Sugny 1824-1831
SIBILLE François 2000-
SICARD Henri Joseph Auguste 1887-1894
SICARD Nicolas 1886-1920
SOUFFLOT Jacques Germain 1738-1780
SOULACROIX Jean Joseph 1837-1848
SOULARY Joséphin 1879-1891
SOULIER Charles 1920-1941
SOUSTELLE Jacques 1976-1983
SOZZI Louis François de 1756-1780
SPARRE Magnus Louis Marie de 1890-1933
TABARD François 1788-1821
TABAREAU Charles Henri 1823-1866
TAGAND Richard 1944-1959
TAPERNOUX Armand 1958-1984
TARLÉ  Antoine de 1920-1939
TAVERNIER Henri  1896-1932
TAVERNIER Louis 1946-1951
TEISSIER Bénédict Benoît M. François 1863-1889
TEISSIER Joseph Louis Anne Marie 1889-1926
TERME Jean François 1831-1847
TERRASSON Barthélémy Antoine T. de La Barolière 1756-1793
TÉTU Bernard 2002-2009
THALLER Edmont Marie Georges 1954-1958
THAMIN Raymond 1894-1894
THIBAUD Jean Valentin 1938-1960
THIERS Henri 1972-1979
THIOLLIÈRE Victor THIOLLIERE de LISLE  1848-1859
THIROUIN Laurent 2011-
THOMÉ Mathieu 1755-1780
TISSERANT Eugène 1853-1888
TISSEUR Barthélémy Clair 1886-1896
TISSEUR Jean Marie Marcel 1856-1883
TISSIER François Marie Fleury 1784-1811
TOLLET Jules Jean Antoine dit Tony 1914-1953
TOLOMAS Charles Pierre Xavier 1740-1762
TOLOZAN Jean François T. de Montfort 1753-1802
TOROMBERT Honoré Ch. L. Jos. Antoine de 1823-1829
TOURNIER Gilbert 1970-1982
TRAEGER Jules 1997-2015
TRÉLIS Jean Julien 1822-1831
TRICAUD Anthelme T. de BELMONT 1671-1739
TRICOU Georges 1921-1949
TRICOU Jean 1942-1977
TRILLAT Ennemond Marie Joseph 1945-1980
TRILLAT Paul 1951-1969
TRILLAT Paul  1902-1909
TRILLET Marc 1993-
TROCU Louis T. de la Croze de Faramans 1724-1768
TROLLIER Antoine 1733-1759
TRUDAINE Charles TR. de Montigny 1704-1710
VACHEZ Antoine 1883-1910
VALANTIN Gaspard Émile 1878-1892
VALENTIN-SMITH Joannes Ehrard 1852-1891
VALERNOD Marie Éléazard de 1738-1778
VALLAS Léon 1947-1956
VALSON Claude Alphonse 1882-1901
VANEL Jean Baptiste 1911-1929
VARILLE Mathieu René Augustin Louis  1926-1963
VASSELIER Joseph 1782-1798
VAUTIER Théodore 1921-1930
VERNINAC Raymond V. de Saint-Maur 1800-1822
VERRIER Ge. J-M. Gabriel Gilbert Pierre 1945-1968
VIAL Eugène Marie Fr. Joseph 1913-1942
VIBERT Joseph Victor 1844-1860
VIGNON Léo 1896-1923
VILLARD Pierre 1915-1930
VILLEMOT Philippe 1704-1713
VILLENEUVE Édouard de 1907-1918
VILLEROI   5
VINCENT Eugène 1901-1926
VINGTRINIER Marie Émile Aimé 1895-1903
VIRET Jean 1946-1970
VIRICEL Jean Marie 1809-1855
VISAN Tancrède de  (Biétrix Vincent) 1939-1945
VITET Jean François 1800-1824
VITET Louis Joseph 1786-1809
VITRY Édouard de 1718-1728
VOUTY Claude Antoine V. de La Tour 1800-1818
WALDMANN René 1977-
WARD Jules 1863-1866
WASMER Roger 1975-1984
WILLERMOZ Pierre Claude Catherin 1800-1810
WILLERMOZ Pierre Jacques 1778-1799
YEMENIZ Eugène 1869-1880
YON Marguerite 2000-